Tabouret de pied «du deuxième salon de l'impératrice»... - Lot 292 - Osenat

Lot 292
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Tabouret de pied «du deuxième salon de l'impératrice» de forme rectangulaire en bois doré, la ceinture droite, il repose sur des petits pieds moulurés et sculptés de feuilles de lotus. Estampillé Jacob D. Rue Meslée. Il porte la marque au fer du château de Fontainebleau et les numéros d'inventaire au pochoir F 636 en noir, 351 en rouge, double F 514 en noir et 44379 en noir. Il porte une étiquette manuscrite à l'encre: Ordre n°46 pour Fontainebleau... Époque Empire (petits éclats) H.: 12 cm - L.: 41 cm - P.: 34,5 cm Provenance: Ancienne collection Robert-Marguerite de Tascher de La Pagerie dit " Baron de Tascher " Il est resté dans la descendance jusqu'à nos jours L'estampille Jacob D. Rue Meslée est utilisée par Georges Jacob et François Honoré Georges Jacob de 1803 à 1813. Sous le premier Empire, ce tabouret de pied se trouve dans le deuxième salon de l'impératrice comme l'atteste la description: " 646, Deux tabourets de pied, bois sculpté et doré, garnis en crin, couvert en velours vert, clous dorés dans salon xxxxxxx..............70 l'un......140 les deux " (1). Sous la Restauration ce tabouret de pied fait partie du mobilier du Salon des Jeux de la Reine et décrit: "646, Deux tabourets de pied, bois sculpté et doré, couvert en velours vert, clous dorés sur galon" (2). (1) O2 654-655 (2) AJ19 242-243
Mes ordres d'achat