Théobald CHARTRAN (Besançon 1849 - Neuilly-sur-Seine 1907)

Lot 290
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
«Portrait d'Hortense de l'Espine, princesse de Croÿ Dülmen, dans son appartement de l'avenue Foch» Panneau d'acajou (F. Dupré, 141 Faubourg St Honoré). Signé et daté en bas à droite Chartran/1891 72 x 59 cm Annoté sur une étiquette ancienne au revers Hortense, Eugénie, Marie, Caroline,/ Amélie, Henriette de l'Espine/née à Paris le 25 février 1867, fille de Marie, Oscar, Emile Cte de l'Espine et de Hortense, Stéphanie, Anna, Sophie, Frédérique de Tascher de la Pagerie./Mariée le 24 novembre 1889 à SA S le Prince Louis de Croÿ Dalmen(sic)/morte à Paris en son hôtel / 66, avenue Foch le 29 août 1932. Provenance: Robert-Marguerite de Tascher de La Pagerie dit «Baron de Tascher», oncle de Joséphine de Beauharnais
Mes ordres d'achat