Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d'après le Baron GERARD

Lot 282
Estimation :
1200 - 1500 EUR
«Portrait du roi de Rome enfant» Gouache sur ivoire 16,5 x 13 cm Porte une signature en bas à droite J. Isabey Fentes Notre miniature est une reprise du Portrait du roi de Rome enfant, peint par le baron Gérard en 1812 et conservé au Château de Fontainebleau (voir le catalogue de l'exposition Peintre des rois, roi des peintres François Gérard portraitiste, Château de Fontainebleau, 2014, n° 24, reproduit)
Mes ordres d'achat