Element de grand Collet en mousseline et... - Lot 276 - Osenat

Lot 276
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Element de grand Collet en mousseline et dentelle, à «dents de loup» formant une bordure de pointes aiguës. Par tradition, il s'agirait de celui porté par l'Empereur Napoléon 1er le jour du Sacre en l'église Notre-Dame. B.E.(Usures et tâches). Sous-verre, cadre redoré. 21.5 x 35 cm Provenance par tradition: Resté après le Sacre dans les réserves de l'Eglise Notre Dame Puis Cardinal Jean Verdier (1864-1940), archevêque de Paris en 1929. Puis Abbé Louis Expert (1892-1956), secrétaire de l'archevêché de Paris de 1921 à 1940. Historique: Dans l'inventaire du garde-robe pour la cérémonie du Sacre figure sous le numéro 27 «Dix-sept cols en mousseline pour le costume»
Mes ordres d'achat