Jean-Baptiste Paulin Guerin (Toulon 1783-Paris... - Lot 274 - Osenat

Lot 274
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Jean-Baptiste Paulin Guerin (Toulon 1783-Paris 1855) «Zéphyrine Olympe de Choiseul Gouffier Comtesse de Moreton Chabrillan (1782-1828)» Huile sur toile signé en bas à gauche Paulin Guerin, et daté 1823 H:130 cm - L: 99 cm/encadré: H:160 cm - L: 128 cm. Biographies: Paulin Guerin, arrivé à Paris à l'âge de 19 ans, il est l'assistant de Gérard, pour qui il peint des satins, des velours, broderies... 1810: Participe à son premier Salon 1812: Expose Caïn après le meurtre d'Abel, acheté par le gouvernement et exposé au Musée du Luxembourg. Réalise de nombreux tableaux de sujet mythologique, conservés dans de nombreux musées français. En 1822: il est remarqué par Louis XVIII pour son tableau Anchise et Venus. Il reçoit la Légion d'Honneur et le roi lui commande son portrait officiel, qu'il réalise en 1824. C'est dans ses portraits qu'il excelle le plus, et ceux de Charles Nodier et de l'Abbé Lamennais lui valurent un grand succès. Il peint alors pour Versailles, Musée nouveau, les portraits d'Anne d'Autriche, de Louis XIV et du Duc d'Orléans. Zéphyrine Olympe de Choiseul Gouffier Comtesse de Moreton Chabrillan, (1782-1828) Elle est la plus jeunes des filles de Marie Gabriel Auguste de Choiseul-Gouffier est un diplomate Français, né en 1752 à Paris et mort en 1817. Il est ambassadeur et homme de lettre proche de Talleyrand. Il se fait connaitre par son voyage et son livre «voyage pittoresque de la Grèce» en off rant une vision romantique et idéalisé de la Grèce écrasée par la domination ottomane et désirant de retrouver sa liberté. Elle épouse le 27 juin 1803 le Comte d'Empire Aimé Jacques Marie Constant de Moreton de Chabrillan (1780-1847), militaire français de 1809-1813 qui fut sans interruption au service de l'Empereur Napoléon Ier, soit comme le Chambellan, soit comme officier d'ordonnance. Oeuvres en rapport: Un très grand nombre de ses oeuvres sont conservées dans de prestigieuses collections publiques ou privées: - Musée Rolin d'Autun: Portrait de l'abbé Lamennais2
Mes ordres d'achat