NOGARET Félix

Lot 271
Estimation :
500 - 800 EUR
NOGARET Félix
L'Aristénète française.Versailles, Cosson, 1797; 2 vol. in-12, reliures de l'époque veau raciné, roulette en encadrement sur les plats, chiff re J au centre, dos lisses ornés, tranches dorées. Traduction très infidèle et augmentée de plus d'un tiers par Félix Nogaret, littérateur gai et brillant de la fin du XVIIIe siècle, censeur dramatique sous l'Empire.- L'édition est ornée de 2 frontispices un peu légers. Exemplaire présumé de Joséphine, avec lettre J sous une couronne de fleurs sur les plats. Cette provenance pourrait être confirmée par une seconde marque, le cachet rouge prince Jérôme Napoléon dit Plon-Plon qui figure sur les faux-titres.- Défauts aux bordures des reliures qui semblent avoir été racornies par une forte chaleur. Ex-libris manuscrit postérieur F.A. Jeanrenaud
Mes ordres d'achat