Antonio Canova, d'après Travail italien du début XIXème siècle

Lot 265
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Marbre blanc sur piédouche mouluré. Porte le numéro «48» gravé au dos et une étiquette des collections du comte Alexandre Walewski. H: 68 cm Provenance: Collections du Baron et de la Baronne Gourgaud Vente Gourgaud, Four Seasons Hotel, Georges V, Paris, 5 Avril 2001- n° 70 Collections du comte Alexandre Walewski. Historique: Ce buste est directement inspiré de la statue de Canova représentant Napoléon Ier en Mars Pacificateur. Cette oeuvre commandée en 1802 sera terminée en 1808. C'est par le biais de la Banqua Elisiana, propriété de sa soeur Elisa princesse de Lucques, que les bustes arriveront à Paris. En effet, Napoléon lui avait donné les marbreries de Carrare. Elisa et sa soeur Pauline réaliseront de nombreux portraits en marbre de la famille impériale, ce qui fera leurs fortunes respectives. Le magasin était situé au 9 boulevard des Italiens à Paris. Ces marbres exécutés par les sculpteurs carrarais coutaient 2000 Francs pour les modèles colossaux et 1500 francs pour les seconds modèles plus petits. L'exemplaire que nous présentons ici est du deuxième modèle. Il est d'une qualité tout à fait exceptionnel. Oeuvres en rapport: - Château de la Malmaison, ancienne collection du prince Napoléon, un buste du deuxième modèle. - Florence, Palais Pitti, ancienne collection de Louis Bonaparte et légué en 1845 au Grand-Duc de Toscane. - Collection Pierre Miquel, Paris, Rossini, 2006, un buste du deuxième modèle vendu 110 000. - Collection du Palais Princier de Monaco, Osenat, Fontainebleau, 16 novembre 2014, un buste colossal, vendu 706 000. Bibliographie: «Napoléon portraits contemporains bustes et statues» par G. Hubert et G. Ledoux-Lebard 199, éditions Arthéna, p 88 à 93
Mes ordres d'achat