Bel aigle de parement, soutenant des guirlandes... - Lot 242 - Osenat

Lot 242
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Bel aigle de parement, soutenant des guirlandes de feuilles de chêne. En bronze patiné et ciselé. 20 x 49 x Ht 51 cm. Présenté sur une colonne en marbre griotte. Ht totale: 71 cm. B.E. XIXè siècle. Provenance: Cette aigle proviendrait des appartements de l'empereur Napoléon III aux Tuileries
Mes ordres d'achat