Jean Pierre Menuisier (né en 1783). Ecole d'Isabey

Lot 235
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
«Le Général Comte Gérard en buste, portant ses décorations.» Miniature ovale sur ivoire, monogrammée «M» et datée «1814». 5 x 4 cm. Sous verre, dans un cadre en bronze doré à décor de rubans. B.E. Le Général porte ses nombreuses décorations dont la plaque et l'insigne de l'ordre du Danebrog (Danemark, porté en sautoir), ceux de la Légion d'honneur, l'ordre de la Réunion et la croix de l'ordre militaire de Maximilien Joseph de Bavière. Nous retrouvons une partie de ces décorations sur le célèbre portrait en pied qu'éxécutera David deux ans plus tard à Bruxelles. Biographie: Etienne-Maurice, Gérard (Comte), officier général et législateur, né à Damviller (Meuse), le 4 avril 1773, du «sieur Jean Gérard, et demoiselle Saint-Rémy», mort à Paris le 17 avril 1852; entra dans l'armée en 1791 comme engagé volontaire, fit partie de l'armée de Sambre-et-Meuse et assista à la bataille de Fleurus, devint aide de camp de Bernadotte le 25 messidor an VII, puis fut adjudant commandant le 2 fructidor an XIII, prit par à la bataille d'Austerlitz et y fut blessé, devint grand officier de la Légion d'honneur le 27 janvier 1806 et se distingua à la bataille de Hall, fut promu le 13 novembre général de Brigade, se battit à Eylau, se signala dans la campagne de 1809, à Durfort, à Euzersdorff et à Rorschdorff, et fut créé baron d'Empire le 15 août, fit la campagne de Russie, succéda au général Gudin dans le commandement de sa division, le 23 septembre 1812; prit part aux batailles de Lutzen, et de Bautzen, puis à Leipzig où il fut sérieusement blessé. Gérard fit toute la campagne de France, se multiplia à Brienne, à La rothière et à Saint-Dizier, adhéra à la déchéance de l'Empereur, ce qui lui valut de Louis XVIII la croix de Saint-Louis et le grand cordon de la Légion d'honneur. Au retour de l'île d'Elbe, il fut chargé du commandement du 4° corps puis, nommé, le 2 juin 1815, pair de France; se battit avec acharnement à Ligny, ne put prendre part à la bataille de Waterloo, par suite de la
Mes ordres d'achat