Ecole Française du début du XIX siècle

Lot 227
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
«Portrait du général Pasquale Antonio, Comte Fiorella.» Huile sur toile 81 x 63 cm (Restaurations) Cadre doré (petits accidents) Biographie: Pasquale Antonio, comte Fiorella, francisé en «Pascal Antoine Fiorella», né à Ajaccio, le 7 février 1752 et mort au même lieu le 3 mars 1818, est un militaire et homme politique d'origine corse des XVIIIe et XIXe siècles. Fils de Gio Gieronimo Fiorella (né vers 1715) et Maria Apollonia da Leca (née vers 1716), Pascal-Antoine Fiorella serait un cousin de Napoléon Bonaparte. Il servit en Italie pendant la majeure partie de sa carrière. Volontaire au Royal-Corse-infanterie, en garnison à Antibes, le 24 juin 1770, Fiorella fut promu sous-lieutenant le 23 juillet 1770, lieutenant le 31 mars 1774, capitaine en second le 20 mars 1780, puis capitaine dans le 4e bataillon de chasseurs corses (formé par scission de son ancien régiment en deux) le 14 mai 1788. En 1794, Fiorella est promu chef de brigade et rejoint l'armée d'Italie, où il servira les cinq années suivantes. En avril de la même année, il a pris part à l'expédition de Masséna sur Saorgio et fut blessé à l'action du col Ardente (26 au 7 avril 1794) Promu général de brigade par Masséna le 17 septembre 1794, il prit le commandement de la réserve de ce général, puis, l'année suivante celui d'une brigade de la division Sérurier. Le 3 nivose an IV (24 décembre 1795), le Directoire confirma sa nomination au grade de général de brigade, signé par Masséna. Au début d'avril 1796, Fiorella rejoint l'état-major de Berthier puis combat à Mondovi (22 avril), avant de retourner au commandement d'une brigade de la division Sérurier. Le 24 brumaire an VI (14 novembre 1797), Fiorella fut nommé général de division au service de la République cisalpine, et commanda toutes les troupes françaises et italiennes en Lombardie. En mars 1801, Fiorella rejoint l'armée française comme général de brigade, et rempli des postes administratifs jusqu'en septembre 1802, époque à laquelle il prend le commandeme
Mes ordres d'achat