Joseph Louis Hippolyte Bellange (Paris 1800 - 1866)

Lot 212
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 500EUR
«L'Empereur Napoléon 1er à Wagram, juillet 1809» Signé et daté en bas à droite «h Bellangé 1841» Huile sur toile, beau cadre doré 57 x 72,5 cm La bataille de Wagram (5-6 juillet 1809) a été décisive pour l'issue de la Guerre de la Cinquième Coalition. Elle a eu lieu dans les plaines Marchfeld, sur la rive nord du Danube, la principale zone de combats se localisant aux environs du village de Deutsch-Wagram, à 10 km au nord-est de Vienne. Les deux jours de lutte ont vu s'imposer une armée impériale française, allemande et italienne sous le commandement de Napoléon Ier face à une armée autrichienne commandée par l'archiduc Charles d'Autriche-Teschen. Après le combat, épuisées et ayant subi de très lourdes pertes, les forces françaises ne peuvent poursuivre leur ennemi. Néanmoins, la situation des Autrichiens, déjà très difficile avant le combat, devient alors désespérée après la défaite Tableau exposé au Salon de Paris 1842, numéro 75. Bibliographie : - Jules Adeline, Hippolyte Bellangé et son oeuvre, Paris 1880, cité p. 11. - Emile Bellier de la Chevignerie, Louis Auvray, Dictionnaire général des artistes de l’École française, Paris, 1882, cité p. 64. Monsieur Bailly pense qu'il est nécessaire de le préciser, pourriez vous s'il vous plait au moins faire une notice sur internet ? Je crois que nous avions transmis ces informations à Candice Osenat mais elles n'ont pas du arriver jusqu'à vous. Je vous remercie par avance de votre réponse et reste à votre disposition. Très cordialement. Chloé Mayot pour Charles Bailly.
Mes ordres d'achat