Henri Nicolas VAN GORP (1756-1819)

Lot 211
Estimation :
2000 - 3000 EUR
«Portrait du Général Jean Pierre Baron Baillod, en uniforme de Général de brigade, portant l'étoile de la Légion d'honneur.» Huile sur toile signée en bas à gauche «Van Gorp Ft» 27 x 21,5 cm. Cadre doré à palmettes. B.E. Vers 1811-1813. Oeuvre en rapport: On retrouve une gravure dérivée de ce portrait dans la biographie consacrée à Baillod par A.Chagny.Biographies: Henri-Nicolas Van Gorp (1756-1819). Elève de L'Académie Royale dès juin 1773, il expose au Salon de Paris à partir de 1795 et jusqu'en 1819. C'est tout particulièrement comme portraitiste qu'il est apprécié. Ses scènes de genre ont été souvent reprises en gravure. Jean Pierre Baillod (1771-1853). Entré au service dans le 11e bataillon de l'Ain en 1793. Le 1er février 1800, il fut promu au grade de chef de bataillon, fut employé au camp de Boulogne en 1804 et créé chevalier de la Légion d'honneur. A la grande armée, il servit de 1805 à 1810, sous les ordres du général Saint-Hilaire, puis du général Grandjean. Adjudant commandant en 1807; officier de la Légion d'honneur dans la même année; commandant en 1809, il avait été blessé à la bataille d'Essling, il eut un cheval tué sous lui à Austerlilz et au combat d'Heislberg. Rentré en France en février 1810, il fut nommé chef d'état-major de la quatorzième division militaire. Le 6 août 1811, il fut nommé général de brigade et commanda le département de la Manche. En 1812, on l'envoya de nouveau au camp de Boulogne, et, en 1813 (janvier) il était sous les ordres de Lauriston, chef d'état-major au corps d'observation de l'Elbe (3e corps). Blessé grièvement à la bataille de Leipzig, il obtint un congé pour se rétablir de ses blessures. En décembre, il fut désigné comme chef d'état-major, au 2e corps commandé par le duc de Bellune; en avril sa blessure le retenant, il fut renvoyé dans le département de la Manche. Chevalier de l'ordre de la Couronne de Fer en septembre 1813, il fut créé chevalier de Saint-Louis en janvier 1815, et employé comme chef d'état-major du
Mes ordres d'achat