Chéri DUBREUIL (1828-1880)

Lot 210
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Chéri DUBREUIL (1828-1880)
«Combat naval dans la baie d'Aboukir.» Signé en bas à droite et légendé en bas à gauche «Combat d'Aboukir, Egypte» Huile sur toile, réentoilée. Cadre en bois doré (petits accidents) 82,5 x 122 cm. B.E A noter: Le nom du navire «le vengeur» représenté sur ce tableau correspond à la bataille du 13 Prairial an II ou dite également troisième bataille d'Ouessant, de juin 1794 (sic). Historique: L'annotation «combat d'Aboukir» dit la bataille du Nil en 1798, opposa lors d'un combat acharné des flottes britanniques et françaises dans la baie d'Aboukir. En effet la destruction du navire par Nelson «L'orient» commandé par le vice-amiral Brueys sous les ordres de Bonaparte, permit de renverser la situation stratégique en Méditerranée de la Royal Navy et encouragea également les autres pays européens à rejoindre la Deuxième coalition contre la France et précipita le retour d'Egypte des troupes française après l'épisode de Saint-Jean d'Acres. De plus, l'un des vaisseaux du tableau «le vengeur» relate un violent combat pour protéger un convoi de blé commandé par le Salut Public en provenance d'Amériques. Biographie: Peintre officiel de la marine et spécialiste des scènes historiques. Il est officier de marine. Ses oeuvres sont présentent dans diff érents musées dont celui de la Marine National à Paris. Bibliographie: - Marchand Jean-Noël «Dictionnaire des peintres Français de la mer et la marine», - Maurizio Solera, «Chéri Dubreuil, un portrait de navires»
Mes ordres d'achat