THOMAS Nicolas-François-Joseph

Lot 179
Estimation :
800 - 1000 EUR
Essai sur la sape. Gand, Sieron, [1855]; in-8 de 43 pp., chagrin olive, double encadrement de roulette dent-de-rat et de 3 et 3 filets dorés sur les plats avec fleurons d'angle, semis d'abeilles dorées avec N couronné au centre du plat supérieur, semis de lions dorés avec armes de la Belgique au centre du plat inférieur, dos à nerfs orné, guirlande dorée sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure. Ouvrage de toute rareté, qui condense l'expérience et les vues du spécialiste belge de la sape au XIXe siècle. Le futur général-major Thomas (1810-1888), né à Charleroi, avait fait partie des volontaires qui combattirent au cours des événements de Bruxelles en septembre 1830, au début de la Révolution belge. Sa conduite lui permit d'intégrer le bataillon des sapeurs-mineurs, et il effectua une grande partie de sa carrière militaire dans ce corps. Chargé en 1839 d'organiser à Liège une école régimentaire, il étudia spécialement les moyens nécessaires pour limiter les accidents au cours des travaux de sape et de mine. Son Essai sur la sape enfin renferme l'essentiel de ses vues sur la question. L'ouvrage est illustré de 6 planches repliées gravées par A. Willemyns, Très bel exemplaire vraisemblablement offert par Guillaume III de Hollande (armes sur le second plat) à l'Empereur Napoléon III (N couronné sur le premier plat). Aucun exemplaire au CCF
Mes ordres d'achat