THIERS Adolphe

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
THIERS Adolphe
Histoire du Consulat et de l'Empire. Paris, Paulin, 1843; 20 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de motifs dorés, initiales LP en queue, non identifiées. L'un des ouvrages les plus détaillés et complets sur la période. Cette série composée de 20 volumes reste l'un des livres de base pour toute bibliothèque napoléonienne. L'ensemble est illustré d'un grand nombre de portraits, plans, scènes de bataille, etc., le tout gravé sur acier. Le chiff re varie selon les exemplaires. Exemplaire bien relié et d'une grande fraîcheur, ce qui est rare pour un titre qui a en général beaucoup été lu
Mes ordres d'achat