RÈGLEMENT provisoire pour le service intérieur... - Lot 169 - Osenat

Lot 169
Estimation :
400 - 500 EUR
RÈGLEMENT provisoire pour le service intérieur de l'Infanterie, dont l'exécution est ordonnée par S. Ex. le Maréchal Duc de Feltre, Ministre Secrétaire d'État au Département de la guerre. A Paris, chez Magimel, Anselin et Pochard, 1816; in-8 de[4]-xxxiv-[2]-311 pp., maroquin à long grain rouge, dentelle avec feuillages et cygnes en encadrement sur les plats, dos lisse orné, grecque intérieure dorée, tranches dorées. Important règlement qui réorganise le fonctionnement de l'infanterie au lendemain de la Restauration. Eclatante reliure en maroquin rouge
Mes ordres d'achat