PERCIER et FONTAINE

Lot 167
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 45 000EUR
PERCIER et FONTAINE
Description des cérémonies et fêtes qui ont eu lieu pour le mariage de S. M. l'Empereur Napoléon avec S. A. I. Madame l'Archiduchesse Marie-Louise d'Autriche. Paris, Didot l'aîné, 1810; in-folio de 2 ff., 45 pp., [1] f. (table des planches), demi-veau rouge postérieur, plats de papier maroquiné rouge, non rogné (Tessier). Magnifique livre de fête publié à l'apogée de la puissance et du décorum de l'Empire. Il contient une relation de la cérémonie et 13 planches gravées au trait. Onze d'entre elles qui représentent des scènes - les deux dernières sont des plans - ont été délicatement aquarellés: le mariage civil, l'entrée dans Paris, l'entrée dans les Tuileries, l'arrivée du cortège au Palais des Tuileries, la descente de la voiture, la cérémonie du mariage dans la chapelle du Louvre, le banquet impérial, le feu d'artifice, les félicitations des corps constitués, etc. C'est un reportage en images destiné à être distribué aux dignitaires français et étrangers et à rappeler aux générations suivantes le faste de l'Empire. Bel exemplaire sur papier vélin très fort. Précieux spécimen colorié, ce qui est extrêmement rare et change l'aspect de ces planches qui, gravées au simple trait, n'ont pas beaucoup de relieflorsqu'elles sont en noir. Le volume provient de la bibliothèque du maréchal Jourdan avec son ex-libris gravé apposé sur le premier contreplat.- Tessier était l'un des relieurs de l'Imprimerie Impériale
Mes ordres d'achat