NORVINS Jacques Marquet, baron de

Lot 166
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Histoire de Napoléon. Paris, Ambroise Dupont, 1827-1828; 4 vol. in-8, reliures de l'époque demi-veau framboise, dos orné d'une silhouette de Napoléon en volume, à fond noirci, caissons de titre et de tomaison à fond noirci, tranches marbrées. L'une des plus célèbres relations de l'épopée napoléonienne, parue sous la Restauration et maintes fois rééditées depuis 1827, date de la première édition. Elle est ornée de 67 figures hors-texte de Couché fils et des cartes de Perrot. Intéressante reliure, d'un modèle très inhabituel.- Ex-libris d'Auguste Lefébure (cachet XIXe), de Roger Lefébure(estampe vers 1900), du Dr Ribadeau-Dumas (moderne)
Mes ordres d'achat