[NAPOLÉON III]. Histoire de Jules César.... - Lot 161 - Osenat

Lot 161
Estimation :
4000 - 5000 EUR
[NAPOLÉON III]. Histoire de Jules César. Paris, Imprimerie impériale, 1865-1866, 2 vol. in-4 de [2] ff.,, vi-[2]-357 pp.; viii - 515 pp., 38 pl., demi-maroquin vieux rouge à coins, dos à nerfs, N couronné doré en tête, têtes dorées (Wood, Londres). Édition originale de ce savant ouvrage qui est l'un des titres de gloire de Napoléon III. Fasciné par l'histoire de Jules César, l'Empereur ambitionnait depuis plusieurs années de rédiger une biographie moderne de son héros. Voulant joindre aux renseignements contenus dans la Guerre des Gaules des observations faites sur le terrain, il prit l'initiative de fouilles archéologiques soigneusement préparées et conduites. Son aide de camp Eugène Stoffel dirigea les opérations à Gergovie et à Alésia; Prosper Mérimée et Victor Duruy participèrent à la rédaction de l'ouvrage. Les méthodes adoptées contribuèrent à l'avènement d'une archéologie scientifique et à la découverte de la civilisation gauloise. Cette Histoire de Jules César demeure un élément de référence; elle a été réimprimée en 2001. Portrait de Jules César d'après Ingres (où l'on note une certaine ressemblance avec Napoléon Ier) et 36 cartes ou vues rehaussées de couleurs ou tirées sur fond chamois.?? Vicaire, VI, 38.- Davois, Les Bonaparte littérateurs, p. 55. Précieux exemplaire de l'Impératrice Eugénie, avec cachet aux titres Bibliothèque de l'Impératrice. L'ouvrage passa ensuite dans la bibliothèque de l'écrivain belge Paul Dresse de Lébioles (1901-1987, ex-libris gravé en 1936).- Quelques rousseurs. On joint plusieurs documents volants sur la famille impériale: 1. Un portrait du Prince Napoléon-Louis en prison. - 2. Trois portraits de l'Impératrice Eugénie (dont un tissé sur soie, dans passe-partout). - 3. Deux tirages photographiques contrecollés sur papier fort (Napoléon III sur son lit de mort; les funérailles). - 4. Deux images de deuil. - 5. Un plan détaché d'Alise-Sainte-Reine. - 6. Des tirages des premières feuilles du tome premier de l'Histoire dans la version in-8
Mes ordres d'achat