MASSON FREDERIC

Lot 157
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
MASSON FREDERIC
Joséphine, Impératrice et Reine. Paris, Goupil, 1899; in-4, demi-maroquin vert empire à coins, filet doré, dos à nerfs orné de couronne de lauriers, d'étoiles et de palmes, tête dorée, couverture, étui. Belle monographie ornée d'un frontispice en couleurs et de 41 gravures en noir et en couleurs in et hors texte.?? Un des 150 sur Japon avec les illustrations sur Japon avant la lettre. La belle reliure n'est pas signée mais elle sort probablement de l'atelier de Lemardeley, relieur attitré du duc d'Elchingen. Ex-libris héraldique de Charles Aloys Ney, 4e duc d'Elchingen, 5e prince de la Moscowa
Mes ordres d'achat