MARCHELLI Domenico

Lot 155
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
MARCHELLI Domenico
Monumento della divozione e riconoscenza di Reggio a S. M. l'Imperatore Napoleone I. [Reggio, Michele Torregiani, 1809]; in-folio de (2)-XIX-(1)-(2)- 5 planches, reliure italienne demi-basane brune, dos lisse orné d'une roulette dorée, cartonnage orné d'un double encadrement de roulettes torsadées, profils surmontés de la couronne lombarde sur les quatre côtés de la torsade intérieure, aigles en médaillon aux angles de la torsade extérieure, armes polychromes au centre. Le 26 juin 1805, un mois après son couronnement comme roi d'Italie, Napoléon entre à Reggio. Dans la grande tradition des livres de fêtes, l'ouvrage vient célébrer la venue de l'Empereur et les cinq grandes planches gravées par G. Mercoli d'après Domenico Marchelli montrent la majesté de l'architecture néo-classique qui doit être à la mesure de l'événement.?? Ruggieri, dans son extraordinaire collection de livres de fête, ne possédait pas cet ouvrage. Un exemplaire à la Bnf. Luxueux exemplaire imprimé sur grand papier vélin, probablement offert par le podestat de Reggio, Alessandro Ancini, commanditaire de l'ouvrage, à l'un des dignitaires de l'Empire, ancien chef d'état-major de l'Armée d'Italie, le maréchal Berthier. L'exemplaire est relié aux grandes armes polychromes et mosaïquées de l'Italie Napoléonienne (premier plat) et de la ville de Reggio (second plat). Le Maréchal Berthier y a apposé son ex-libris de la Bibliothèque de Grosbois, avec sa couronne argentée caractéristique. Cette provenance est peu commune, la bibliothèque de Berthier n'ayant jamais bougé du château de Grosbois. Seuls quelques ouvrages ont été dispersés peu après l'Occupation, mais ils demeurent des exceptions. Bel exemplaire. Charnière intérieure cassée
Mes ordres d'achat