LOUIS BONAPARTE

Lot 145
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LOUIS BONAPARTE
Mémoire sur la versification et essais divers par le comte de Saint Leu, adressés et dédiés à l'Académie française de l'Institut. Florence, Chez Guillaume Piatti, 1819; grand in-4 de 249 pp., maroquin à croisillons rouge, encadrement de roulettes sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre verte, filet ondé sur les coupes, tranches dorées. Édition originale très rare. Louis Bonaparte (roi de Hollande, comte de Saint-Leu), fut toute sa vie soumis aux ambitions de son frère qui lui écrira d'ailleurs: «Tout le monde sait que, hors de moi, vous n'êtes rien!» - il se retirera dans une profonde misanthropie pour se consacrer aux lettres: on a de lui des Documents historiques sur le gouvernement de Hollande (1820), des Poésies (1828). Le présent titre constitue une version antérieure à celle diffusée sous le titre Essai sur la versification, par le comte de S. Leu, Rome et Florence, 1825-1826. Bel exemplaire, imprimé sur grand papier vélin et relié en maroquin de qualité. Exemplaire de Jaoachim Gomez de la Cortina, marquis de Morante (1808-1868), avec son ex-libris. On trouve les annotations suivantes à la mine de plomb sur les gardes: «Exemplaire du duc de Morante» et «Nota: Ouvrage composé & imprimé sous les yeux de Louis Napoléon (roi de Hollande). Cet ouvrage a été entièrement composé par lui, comme un vrai compositeur-typographe». Gomez de la Cortina, célèbre pour avoir trouvé la mort dans sa bibliothèque, renversé de l'échelle par des in-folio, fut l'un des grands bibliophiles du XIXe siècle. Sa bibliothèque contenait environ 120.000 volumes (manuscrits, incunables, éditions des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècle), la plupart reliés par les meilleurs artisans de Paris et de Londres. Sa bibliothèque fut vendue à Drouot en 1872
Mes ordres d'achat