LEMAIRE Nicolas et Garbriel LEGOUVÉ

Lot 144
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Poème sur l'heureuse grossesse de S. M. Marie-Louise, impératrice des Français et reine d'Italie. [Paris, Fain], janvier 1811; in-4 de 25 pp., reliure de l'époque maroquin à long grain cerise, entre-deux de motifs dorés à enroulement en encadrement sur les plats, dos lisse orné de faux-nerfs et de fleurons dorés, dentelle intérieure, décor aux coupes, doublures et gardes de soie moirée bleu ciel, tranches dorées (Bradel l'Aîné). Édition originale tirée à petit nombre sur beau papier vélin fin et non mise dans le commerce. L›ouvrage, hommage de l'Université de France, célèbre avec emphase la naissance du roi de Rome. Le texte a été écrit vers en latin par Lemaire et traduit en vers français par Legouvé. Les deux versions figurent en regard l'une de l'autre.?? Monglond, IX, 25.Précieux exemplaires de Savary, duc de Rovigo (1774- 1833), tout récent ministre de la police générale, avec un envoi autographe signé des deux auteurs à Son Excellence le duc de Rovigo, Ministre de la Police générale. Savary venait de succéder à Fouché. Proche de Marie- Louise, il suivit la jeune mère à Blois en 1814. Bel exemplaire à très grandes marges, relié en maroquin rouge par Bradel l'Aîné avec son étiquette rectangulaire qui est autant une réclame qu'une signature: Relié par Bradel l'Aîné, Relieur de la Bibliothèque Imple, neveu et Succr de Derome le jeune, Rue St Jacques n° 105, Hôtel de la Couture à Paris. L'on sait que ce relieur, établi alors 105, rue Saint-Jacques, avait épousé en 1783 Catherine- Jeanne Derôme, nièce de Nicolas-Denis Derôme le Jeune (1731-1790), puis récupéré l'atelier de la veuve de Charles Derôme.?? A. Lamort, Reliures impériales, p. 147.- Collection Gérard Souham, Fontainebleau, Osenat, 2008
Mes ordres d'achat