HOMMAGES POÉTIQUES À LEURS MAJESTÉS IMPÉRIALES... - Lot 143 - Osenat

Lot 143
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
HOMMAGES POÉTIQUES À LEURS MAJESTÉS IMPÉRIALES ET ROYALES, sur la naissance de S. M. le Roi de Rome, recueillis et publiés par Lucet et Eckard. Paris, Prudhomme fils, 1811; 2 vol. in-4 de front., 414 pp., 1 f. bl.; front., [4]-448-viii-54-[2] pp., reliures de l'époque maroquin à long grain rouge, succession de 3 roulettes dorées en encadrement sur les plats, rectangle de maroquin olive au centre avec armes dorées, dos lisses très ornés de motifs dorés, roulette intérieure, tranches dorées, gardes de soie citron. Recueil d'élégies sur la naissance tant attendue de l'héritier du trône. Pour le concours poétique dont cet événement était l'objet, on reçut 1 263 poésies de toute l'Europe dont 275 furent imprimées dans le recueil. Parmi les auteurs, on peut relever les noms de Balzac père, Dufrenoy, Delavigne, Millevoye, Nogaret, Viollet-Le-Duc, etc. Deux charmants frontispices dessinés et gravés à l'eau-forte par Blanchard fils, avec serpentes imprimées. Un des quelques exemplaires imprimés sur grand papier vélin au format in-4. Le format du tirage ordinaire est in-8. Les feuillets finaux donnent la liste des lauréats au concours de poésie. Enfin, on a relié à la suite du tome II l'appendice publié en novembre 1811 qui fait souvent défaut.?? Monglond, IX, 28. et IX, 29. Splendide exemplaire, relié avec un grand luxe de dorure pour le baron Denniée(1754-1828). Sous-lieutenant aff ecté à Saint-Domingue en 1769, commissaire des guerres en 1791, Denniée fut créé baron de l'Empire en 1812 et nommé inspecteur aux revues par Napoléon. Excellent bras droit de Berthier, il fut aussi secrétaire général du ministère de la Guerre puis poursuivit sa carrière militaire en Espagne. Son fils a rédigé d'excellents mémoires sur la campagne de Russie. Les volumes témoignent ostensiblement de la vénération des officiers pour la famille impériale. Le relieur a commis un petit oubli: il a omis de dorer sur le blason l'étoile qui charge en principe le chevron.- Révérend, I, p. 46. Les volumes ont ensuite appartenu au baron Charles-Octave Grandjean d'Alteville (1820-1861), sous-inspecteur des forêts sous Napoléon III (cachet répété). - Rousseurs éparses
Mes ordres d'achat