DUMAS Alexandre

Lot 134
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
DUMAS Alexandre
Napoléon Bonaparte, ou Trente ans de l'Histoire de France. Drame en six actes, représenté pour la première fois sur le théâtre royal de l'Odéon le 10 janvier 1831. Paris, chez Tournachon-Molin, 1831; in-8 de [3]- XVI-219 pp., demi-veau vert anglais, dos lisse orné à faux-nerfs et de fleurons à froid, couverture conservée (Laurenchet). Édition originale rare. Le drame dresse en 6 actes un tableau de l'épopée napoléonienne de Toulon à Sainte-Hélène. Il est précédé d'une préface qui justifie la position de Dumas, fils d'un général républicain mort dans les prisons de Naples. Envoi autographe de l'auteur sur la couverture à la Société Dramatique.- Signature Lamy.- Rousseurs
Mes ordres d'achat