DU BARAIL Général

Lot 133
Estimation :
400 - 600 EUR
DU BARAIL Général
Mes souvenirs. (1820-1879). Paris, Plon-Nourrit, 1894-1896; 3 vol. in-8, reliures à la bradel demi-maroquin prune, dos ornés en long, couvertures (Pierson). Edition originale, ornée de 3 portraits. Les mémoires évoquent les diff érentes parties de la vie du général: conquête de l'Algérie, campagne du Mexique, guerre contre la Prusse, Commune de Paris... Il recevra le portefeuille de la Guerre après la chute de Napoléon III. Dans les volumes sont insérées 5 lettres autographes de personnages acteurs de ces mémoires: une du général Bedeau, 3 de Paul de Molènes, et une du comte de Kératry. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat