DIDEROT Denis et Jean le Rond d'ALAMBERT

Lot 132
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Livourne, 1770-1779; 33 vol. in-folio, reliures de l'époque parchemin ivoire, dos à nerfs, pièces brunes et sable, tranches mouchetées. Troisième édition de la Grande Encyclopédie, publiée à Livourne, enrichie de plusieurs notes et assez rare. Cette oeuvre étant universellement connue, on n'insistera pas davantage sur son importance dans l'histoire des progrès humains. L'exemplaire contient un portrait, 6 tableaux et 2 787 planches sur 2 793 (il manque 6 figures dans le premier volume de planches et deux feuillets de texte au tome II du supplément. Ces petites lacunes, assez fréquentes pour des ouvrages d'une telle envergure, ne sont pas des défauts majeurs). Quelques accrocs aux reliures, d'un modèle très italien.- Piqûres par endroits et certains feuillets de texte brunis, une déchirure à une planche triple. Collation détaillée sur demande
Mes ordres d'achat