DELACROIX Jacques-Vincent

Lot 130
Estimation :
800 - 1000 EUR
DELACROIX Jacques-Vincent
Les Méditations et Souvenirs du Spectateur Français. Paris, Arthus Bertrand, 1819, in-8, [4]-XVI-464 pp., demi-maroquin à long grain cerise à coins, dos lisse orné de faux nerfs, plats de papier cerise maroquiné, monogramme couronné au centre, non rogné. Recueil de mélanges à la fois politiques et littéraires, parus en périodiques. Le littérateur Jacques-Vincent Delacroix (1743-1832) avait en effet été le repreneur du Spectateur français, en 1770, lorsqu'il fut abandonné par Marivaux, et il exploita le titre jusqu'en 1830. L'auteur qui avait vécu sous tant de régimes différents se livre à ses pensées sur une infinité de sujets: la diversité des caractères, la perversité mondaine, la gourmandise, les Juifs, les modes, le suicide, les journaux, la religion d'Etat, ce qu'on appelle improprement le peuple...?? Segard, Dictionnaire des Journaux, II, 1217-1218. Exemplaire relié pour l'Impératrice Marie-Louise, duchesse de Parme, avec son chiffre couronné au centre des plats.?? Olivier, Hermal et Roton, pl. 2654, fer 7
Mes ordres d'achat