CARNOT Lazare

Lot 123
Estimation :
500 - 600 EUR
CARNOT Lazare
De la Défense des places fortes. Ouvrage composé par ordre de Sa Majesté Impériale et Royale, pour l'instruction des élèves du Corps du Génie. Paris, Courcier et Magimel, 1811, in-8 de vi-551 pp., reliure del'époque maroquin rouge, encadrement de roulettes dorées sur les plats, dos lisse orné (légèrement éclairci), tranches dorées, roulette intérieure. Seconde édition, très remaniée et augmentée du chapitre VIII et de 2 mémoires additionnels. C'est en 1809 que Napoléon demanda à l'ancien officier du Génie Lazare Carnot, alors dans l'opposition républicaine, de réfléchir à des fortifications plus modernes que celles de Vauban. Dans son ouvrage, Carnot innove radicalement en préconisant l'action offensive au sein des places fortes. Bel exemplaire imprimé sur papier vélin fort et relié en maroquin de qualité. Petites taches noires au dos sans gravité.?? Monglond, La France révolutionnaire et impériale, IX, 73
Mes ordres d'achat