BOUCHOT Henri

Lot 121
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
BOUCHOT Henri
L'Epopée du costume militaire français. Aquarelles et dessins originaux de Job. Paris, L.-Henry May, [1898]; in-4, demi-maroquin vert à coins, filet doré, dos à nerfs orné d'un décor mosaïqué de lances et d'armes, N doré dans le caisson de queue, tête dorée, couverture en couleurs (Lemardeley). Premier tirage de ce splendide ouvrage résumant les transformations du costume militaire depuis le moyen âge. Il est richement illustré par Jacques Onfroy de Bréville, dit Job, de 10 planches hors texte en couleurs et de 175 compositions dans les blancs du texte. Un des 50 exemplaires de luxe imprimés sur papier du Japon. La justification promet un dessin original de Job pour ces exemplaires, mais le nôtre ne le contient pas. Bel exemplaire, relié pour Charles Aloys Ney, 4e duc d'Elchingen, avec son ex-libris.- Dos un peu éclairci
Mes ordres d'achat