PREVILLE Pierre-Louis et Joseph DAZINCOURT

Lot 119
Estimation :
600 - 800 EUR
Mémoires de Préville et de Dazincourt, revus, corrigés et augmentés d'une notice sur ces deux comédiens, par M. Ourry. Paris, Baudouin, 1823; in-8 de [4]-384 pp., demi-maroquin cerise à petits coins, chiff re doré couronné sur les plats, dos lisse orné, non rogné. Dazincourt était sociétaire du Th éâtre français et directeur des spectacles de la Cour.- Premier ouvrage d'une collection de mémoires d'acteurs qui comptait 15 titres.?? Vicaire II, 833-835. Bon exemplaire au chiff re de l'impératrice Marie-Louise, duchesse de Parme.- Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat