DUMESNIL Françoise

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
DUMESNIL Françoise
Mémoires de Mlle Dumesnil, en réponse aux Mémoires d'Hippolyte Clairon; revus, corrigés, et augmentés d'une notice sur cette comédienne par Dussault. Paris, L. Tenré, 1823; in-8 de [4]-379 pp., demi-maroquin cerise à petits coins, chiff re doré couronné sur les plats, dos lisse orné de faux-nerfs et de fleurons dorés, non rogné. Un des titres de la collection publiée par Ponthieu et deux autres éditeurs sur l'art dramatique. La comédienne Dumesnil fut la grande rivale de Mlle Clairon.?? Vicaire II, 835. Exemplaire de Marie-Louise d'Autriche, veuve de Napoléon Ier et duchesse de Parme, Plaisance et Guastalla, avec son chiff re doré au centre des plats (Olivier, Hermal et Roton, pl. 265, fer 6)
Mes ordres d'achat