SAINT-DOMINGUE. - FERRAND (Jean-Louis)

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Lettre circulaire imprimée signée «Ferrand» (signature autographe) adressée aux autorités des colonies européennes en Amérique et aux diplomates français aux États-Unis. Saint-Domingue, 6 floréal an XIII [26 avril 1805]. 2 pp. 1/2 in-folio (Saint-Domingue, s.n., 1805), fentes aux pliures. LE GÉNÉRAL FERRAND, CAPITAINE GÉNÉRAL DE SAINT-DOMINGUE, APPELLE AU RETOUR DES FAMILLES BLANCHES DE SAINT-DOMINGUE qui avaient émigré dans les îles environnantes après l'échec de l'expédition française. Le général Ferrand tenait alors la partie Est de l'île, tandis que l'Empire d'Haïti avait été proclamé par le général Dessalines dans la partie Ouest. Il cherche ici à «prouver aux plus incrédules que l'empereur des Français veut conserver Saint-Domingue», en donne pour preuve copie d'une dépêche du ministre de la Marine et des Colonies, et évoque l'échec de Dessalines au siège récent de Santo-Domingo. RARE IMPRESSION DE SAINT-DOMINGUE
Mes ordres d'achat