RUSSIE. - OBOLENSKAYA (Agrafena Yourievna Neledinskaya-Meletzkaya, princesse)

Lot 97
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Belle correspondance de 13 lettres en français à sa mère Ekaterina Nikolaïevna Khovanskaya, princesse Neledinskaya-Meletzkaya. Saint-Pétersbourg, Peterhof et Pavlovsk, juillet-septembre 1809. 9 de ces lettres portent des apostilles en français et en russe apposées avant l'envoi, soit: une lettre avec apostille de son mari le prince Alexander Petrovitch Obolensky, 2 lettres avec apostille de son père le prince Yuri Alexandrovitch Neledinsky- Meletzky, et 6 lettres avec apostilles conjointes des deux. Au total, environ 44 pp. in-4, quelques feuillets avec mouillures ou déchirures marginales portant atteinte à quelques mots. LA PRINCESSE OBOLENSKAYA PRÉSENTÉE À LA COUR DE RUSSIE. Menée à Saint-Pétersbourg pour accompagner son nouvel époux venu prendre son poste dans l'armée impériale, Agrafena (Agrippine) Yourievna Neledinskaya- Meletzkaya (1789-1829) est présentée avec lui à l'empereur Alexandre Ier, à son épouse l'impératrice Elizaveta Alexeïevna, née Louise Augusta von Baden, à sa mère l'impératrice douairière Maria Feodorovna, née Sophie Dorothea von Württemberg, encore très influente, et plus généralement aux membres les plus éminents de la noblesse. Le père d'Agrippine, protégé de l'impératrice douairière, joua les introducteurs en cette occasion.LA PRÉSENTE CORRESPONDANCE, TENUE PENDANT SON SÉJOUR À LA COUR, RELATE LES VISITES À LA FAMILLE IMPÉRIALE ET AUX GRANDS, L'ÉTIQUETTE, LES DIVERTISSEMENTS... AGRIPPINE EST LA FILLE DE L'HOMME POLITIQUE ET POÈTE YOURI NELEDINSKY-MELETZKY (151-1828). Camarade d'enfance de Paul Ier (mort en 1801), le prince Neledinsky-Meletzky mena d'abord une carrière militaire, servant dans la guerre russo-turque, atteignant le grade de colonel. Sa proximité avec l'empereur lui valut d'abord honneurs et distinctions - il fut fait conseiller d'État - mais des intrigues l'écartèrent ensuite de la Cour et il fut fait sénateur à Moscou. Poète lyrique apprécié de son temps, il conserva néanmoins la protection de l'impératrice Maria Feodorovna.
Mes ordres d'achat