RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble... - Lot 92 - Osenat

Lot 92
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble de 21 volumes de formats divers, reliés, quelques défauts. - HISTOIRE DE FRANCE, SOUS L'EMPIRE DE NAPOLÉON LE GRAND. À Paris, chez David, 1809-1811. 4 (sur 6) tomes en 2 volumes in-4, maroquin rouge à grain long orné, le tout placé sous étui moderne. Édition originale. Planches hors texte gravées sur cuivre par François-Anne David d'après Charles Monnet. - LAS CASES (Emmanuel de). Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, Ernest Bourdin, 1842. 2 volumes in-4, demi-chagrin noir à coins orné de l'époque un peu frotté. Illustration gravée sur bois d'après Nicolas Toussaint Charlet: planches hors texte tirées sur chine appliqué et vignettes dans le texte. Avec des cartes hors texte. - ROBESPIERRE (Maximilien de). Oeuvres. À Paris, chez l'éditeur, 1840. 3 volumes in-8, demi-percaline rouge moderne. Édition établie et annotée par l'historien socialiste Albert Dulin de Laponneraye (1808-1849) qui travailla sur les papiers de l'Incorruptible auxquels il eut accès grâce à la soeur de celui-ci, Charlotte de Robespierre. Comprend également les mémoires de celle-ci sur ses deux frères. Avec une préface de l'historien libéral Armand Carrel (1800-1836). - ROEDERER (Pierre-Louis). Opuscules. À Paris, de l'imprimerie du Journal de Paris, an X [1801-1802] In-8, basane bleu nuit de l'époque, dos passé. Édition originale. Réunion d'articles politiques et littéraires publiés dans le Journal de Paris par celui qui fut député, acteur important du Dix-Huit Brumaire, conseiller d'État, et ministre des Finances du roi Joseph à Naples. Deux autres volumes parurent, également tirés à petit nombre. - ROUGEMAÎTRE (Charles-Joseph). L'Ogre de Corse, Histoire véritable et merveilleuse. À Paris, chez F. Louis, 1815. 2 volumes in-18, bradel ancien de demi-percaline verte filetée. Édition parue l'année suivant l'originale de cette satire rabelaisienne romancée dirigée contre Napoléon Ier. 2 frontispices gravés sur cuivre. Provenance: prince Roland Bonaparte (vignette
Mes ordres d'achat