RELIURE AU CHIFFRE DU FUTUR DUC DE BASSANO.... - Lot 90 - Osenat

Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
RELIURE AU CHIFFRE DU FUTUR DUC DE BASSANO. - ÉTIENNE (Charles-Guillaume) et Charles GAUGIRAN-NANTEUIL. Le Nouveau réveil d'Épiménide. À Paris, chez mad. Masson, 1806. Plaquette in-8, (2)-23-(1 blanche) pp., maroquin rouge à grain long, dos lisse fileté avec fer doré à l'étoile répété, frise de palmettes dorées encadrant les plats avec chiffre «HBM», coupes ornées, gardes de tabis bleu, reliure légèrement usagée avec coins restaurés, taches sur quelques feuillets (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cette comédie adaptant à l'époque impériale le mythe d'Épiménide: endormi au moment de la campagne d'Égypte, le personnage principal se réveille en 1806 et y apprend tous les progrès et succès du Consulat et de l'Empire survenus durant son sommeil. EXEMPLAIRE DE DÉDICACE RELIÉ EN MAROQUIN AU CHIFFRE DE MARET (fer absent d'OHR). VÉRITABLE DIRECTEUR DE CABINET DE NAPOLÉON, HUGUES-BERNARD MARET (1763- 1839) avait été avocat au Parlement de Bourgogne avant la Révolution. Un temps membre du Club des Jacobins, il avait été ensuite employé par le ministre des Affaires étrangère Lebrun à différentes missions diplomatiques. Devenu secrétaire de Bonaparte après l'expédition d'Égypte, il fut nommé secrétaire général des Consul et enfin secrétaire d'État le 25 décembre 1799. «Maret est désormais un véritable directeur de cabinet de Napoléon, occupant pour les affaires civiles la place que tient Berthier pour les affaires militaires. Il participe aux conférences et entrevues de Tilsit, Bayonne et Erfurt et tient un rôle de plaque tournante dans les conseils des ministres dont il assure la préparation. En récompense de ses services il est fait duc de Bassano le 15 août 1809. Nommé ministre des Affaires étrangères le 17 avril 1811, il garde ce portefeuille jusqu'au 19 novembre 1813. Jugé alors trop belliciste, il est écarté tout en demeurant un conseiller écouté de Napoléon qu'il ne quittera qu'à Fontainebleau en avril 1814. Il reprend ses fonctions de secrétaire d'État aux Cent
Mes ordres d'achat