RELIURE AU CHIFFRE DE MARIE-LOUISE. - DANGEAU... - Lot 88 - Osenat

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
RELIURE AU CHIFFRE DE MARIE-LOUISE. - DANGEAU (Philippe de Courcillon de). Mémoires et journal. Paris, Mae et Delaunay-Vallée, 1830. 4 volumes in-8, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse ornés, plats cartonnés de papier rouge maroquiné avec chiff re «ML» couronné doré au centre, dos légèrement tachés, rousseurs, mouillures surtout fortes dans les volumes I et III (reliure de l'époque). ÉDITION ÉTABLIE D'APRÈS UNE COPIE MANUSCRITE ANNOTÉE PAR SAINT-SIMON. La première édition complète ne paraîtrait que de 1854 à 1860, en 19 volumes. «SOURCE PRÉCIEUSE DE RENSEIGNEMENTS [...] SUR LA SECONDE MOITIÉ DU RÈGNE DE LOUIS XIV et un guide chronologique surtout. Il sert à contrôler telle ou telle date, tel ou tel fait, et permet, par sa froideur et son impartialité, de réduire à de justes proportions les jugements passionnés de Saint-Simon» (SHF, t. XII, Bourgeois et André, n° 865). Officier, diplomate, courtisan, poète, proche de la famille royale, le marquis de Dangeau recensa les cérémonies de Versailles, les détails de l'étiquette, les voyages de Marly, les événements de la vie familiale de Louis XIV et de son entourage
Mes ordres d'achat