POLOGNE. - MARET (Hugues-Bernard)

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
Lettre signée «Le duc de Bassano» en qualité de ministre des Relations extérieures, adressée au ministre plénipotentiaire de France dans le duché de Varsovie, Jérôme Bignon. Paris, 11 avril 1813. 3 pp. in-folio, petite fente à la pliure. BELLE LETTRE DIPLOMATIQUE. LE DUC DE BASSANO MAGNIFIE L'EFFORT DE RECONSTITUTION DE LA GRANDE ARMÉE APRÈS LA RETRAITE DE RUSSIE ET ENCOURAGE À SOUTENIR LA RÉSISTANCE POLONAISE FACE À L'INVASION RUSSE. Depuis l'entrée des Russes en Pologne et leur arrivée à Varsovie, le gouvernement du duché, auquel avait part Jérôme Bignon, se tenait retiré à Cracovie. «J'ai reçu aujourd'hui vos dépêches... Je me suis empressé de les mettre sous les yeux de Sa Majesté. Le mouvement du général Saken [Fabian Gottlieb von Osten-Sacken, à la tête d'un des corps de l'armée russe] est une chose fort importante; j'attends la confirmation de cet avis. Le prince de Neuchâtel part demain pour Mayence. Sa Majesté ne tardera pas à prendre la même direction... LA GRANDE ARMÉE EST RÉORGANISÉE, PLUS PUISSANTE & D'UNE FORCE PLUS NOMBREUSEQU'AU COMMENCEMENT DE LA CAMPAGNE. LE DÉVELOPPEMENT DE CES IMMENSES FORCES VA CHANGER LA FACE DES CHOSES. Je vous donnerai par le premier courrier des détails sur notre état militaire, qui... s'élèvent à 1.100.000 hommes. DANS AUCUN TEMS LA FRANCE N'A EU DE FORCES AUSSI CONSIDÉRABLES. JE VOUS ENGAGE À REDOUBLER D'EFFORTS POUR ÊTRE INFORMÉ DE CE QUI SE PASSE dans le pays occupé par l'armée ennemie. Les renseignemens que vous nous donnez sur Modlin [bourg près de Varsovie] sont extrêmement rassurans. Nous voudrions en avoir de semblables sur Thorn [actuelle Toru?]. Dantzig ne nous cause aucune inquiétude... Si vous pouviez faire approcher quelqu'agent de la Silésie par la Bohème & parvenir à avoir des nouvelles de Glogau [actuelle G?ogów], vous feriez une chose très utile. Il est important de savoir où en est l'investissement de cette place & si le siège est commencé. NE NÉGLIGEZ AUCUN MOYEN D'ENCOURAGER LES POLONAIS & DE SOUTENIR LE
Mes ordres d'achat