NAPOLÉON (Jérome Napoléon Bonaparte, dit le prince)

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Lettre autographe signée à ALEXANDRE DUMAS PÈRE. Genève, 7 novembre [1843]. 2 pp. 1/2 in-8, adresse au dos, déchirure marginale due à l'ouverture sans atteinte au texte. BELLE LETTRE CONCERNANT LA FAMILLE IMPÉRIALE ET ÉVOQUANT L'AFFAIRE DE SON DUEL AVEC LE COMTE DE LAROCHE-POUCHIN, officier français au service du grand-duc de Lucques. À la suite d'une querelle, les deux hommes avaient décidé en 1842 de régler leur diff érend en duel, mais il leur fut interdit de se battre sur le territoire français, et leur rencontre fut organisée en Wurtemberg (royaume de l'oncle du prince Napoléon) le 5 septembre 1843: le combat s'acheva sur blessures des deux adversaires. «VOTRE LETTRE M'A TOUCHÉ, ELLE VENAIT DU COEUR ET LE MIEN L'A REÇUE COMME LA VOIX D'UN AMI, d'un ami sincère et vrai comme on en rencontre peu. Que je regrette ne pas rester quelque temps encore à Genève pour vous y voir arriver et vous embrasser de bon coeur. P. [POUCHIN] S'EST CONDUIT COMME SES NOUVEAUX COMPATRIOTES, les noms en i, comme vous dites, il est maintenant parfaitement digne d'eux, la naturalisation de Toscan était le seul moyen d'éviter un duel, il l'a pris. C'EST SI BAS QUE JE NE LUI EN VEUX PLUS DU TOUT. Baciochi [Félix Baciocchi] s'est chargé de vous remettre ce petit mot, il pourra vous dire COMBIEN J'AI SENTI PROFONDÉMENT VOTRE PROPOSITION DE ME REJOINDRE: par un singulier hasard, peu de jours auparavant, en fesant mes arrangemens de duel, un ancien militaire de l'Empire, soit-disant plein de dévouement pour sa mémoire m'avait refusé de m'accompagner sur le terrain! J'ai bien sûr senti la diff érence. Je me rends en Wurtemberg auprès de mon oncle et de là à Florence d'où je partirai pour voyager... POURQUOI NE VIENDRIEZ-VOUS EN ITALIE... ET VOS PROJETS D'Y AMENER VOTRE FILS, QUE SONT-ILS DEVENUS, JE ME FERAI UNE FÊTE DE LE CONNAÎTRE...»
Mes ordres d'achat