[NAPOLÉON Ier]. - MARET (Hugues-Bernard)

Lot 73
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pièce signée «Le duc de Bassano», en qualité de ministre secrétaire d'État. Palais de Fontainebleau, 20 mars 1815. 1 p. in-folio. ACTE PRIS PAR L'EMPEREUR LE JOUR MÊME DE SON RETOUR AU POUVOIR: débarqué au golfe Juan le 1er mars 1815, il était parvenu à Fontainebleau ce 20 mars à 10 heures du matin, et allait reprendre possession des Tuileries le soir même. «Napoléon, empereur des Français, &c. &c. &c.; nous avons décrété et décrétons ce qui suit: Art. 1er. Les sieurs Justin Faugère, adjudant sous-officier au 4e régiment de Hussards, et Pierre Lebas, maréchal des logis au même régiment, sont nommés sous-lieutenants...» LE 4e HUSSARDS S'ÉTAIT RALLIÉ À L'EMPEREUR À GRENOBLE: caserné à Vienne, il avait été amené à Grenoble par le général Marchand afin de s'opposer à la marche de l'empereur, mais avait accueilli celui-ci le 7 mars avec des transports de joie
Mes ordres d'achat