NAPOLEON Ier

Lot 71
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Np» au ministre de l'Intérieur Jean-Baptiste de Nompère de Champagny. Kropstädt [au nord-est de Wittenberg], 24 octobre 1806. 1/2 p. in-4, traces de colle. LA DÉFENSE DU PORT DE ROCHEFORT ET DE LA CÔTE SUD-OUEST DE L'ATLANTIQUE. L'empereur se préoccupe ici d'assurer la sécurité des 11e et 12e division militaires, correspondant aux départements de la Gironde, des Landes des Basses-Pyrénées (11e division, siège à Bordeaux), et aux départements de Loire-inférieure, de la Vendée, des Deux-Sèvres, de la Charente-inférieure (12e division, siège à Nantes). Il demeurait un fort sentiment royaliste dans ces départements qui pouvaient en outre faire l'objet d'un débarquement anglais. «... J'AI ORDONNÉ LA MISE EN RÉQUISITION DE TROIS MILLE HOMMES DE GARDE NATIONALE dans les départemens des 11e et 12e divisions militaires. J'en ai donné le commandement et l'organisation au général Lamartillère [ Jean Fabre de Lamartillière]. CE SERA UN MOYEN DE DONNER DU PAIN À BEAUCOUP D'HOMMES DANS LES DÉPARTEMENS DE LA GIRONDE ET UN MOYEN DE POURVOIR À LA SÛRETÉ DE CES CONTRÉES. Concertez cela avec le ministre Dejean [ Jean-François Aimé Dejean, ministre de l'administration de la Guerre] et le général Lamartillère, et que celui-ci parte sans délai...» LETTRE ÉCRITE TROIS JOURS AVANT SON ENTRÉE VICTORIEUSE À BERLIN. Napoléon Ier, Correspondance générale, t. VI, Fayard, 2009, n° 13321
Mes ordres d'achat