KLÉBER (Jean-Baptiste)

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
KLÉBER (Jean-Baptiste)
Pièce signée en qualité de général en chef de l'armée d'Orient, adressée au payeur général de cette armée Martin-Roch-Xavier Estève. Le Caire, 5e jour complémentaire an VII [21 septembre 1799]. Avec plusieurs apostilles de l'époque, dont une en arabe. 1/2 p. in-folio, restaurations au verso. «Le payeur général payera aux Cophtes la somme de onze cent vingt huit pataques de 90 médins chacune pour les payemens des pelisses qu'ils ont vendues au Gouvernement & dont le général en chef doit disposer en faveur des chefs turcs...» La pataque était une monnaie de compte, tandis que le médin était une monnaie d'argent, toutes deux ayant alors cours en Égypte
Mes ordres d'achat