JOMINI (Antoine-Henri de)

Lot 52
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
JOMINI (Antoine-Henri de)
Minute autographe signée d'une lettre au comte Emmanuel de LAS CASES. Paris, 14 juillet 1823. 5 pp. 1/2 grand in-4, ratures et corrections. LE GÉNÉRAL ET THÉORICIEN MILITAIRE EXIGE QUE SON HONNEUR BAFOUÉ SOIT LAVÉ PAR UN RECTIFICATIF. Dans l'édition originale de son Mémorial de Sainte-Hélène (Paris, l'auteur, 1823, volume VI), Las Cases avait commenté de manière sévère la défection de Jomini en 1813: «La trahison aussi commença à se glisser dans les rangs supérieurs. Le chef de l'état-major d'un de nos corps d'armée, le général Jomini, passa à l'ennemi avec ce qu'il put savoir des plans de campagne, etc.» (pp. 48-49). «L'empereur [...] se trouve soudainement rappelé pour la défense de Dresde [...]. Le généralissime, prince de Schwarzenberg, avait attaqué Dresde mollement le 26, au lieu de brusquer l'affaire, ainsi que le voulait, assure-t-on, le transfuge Jomini, si bien au fait du véritable état des choses» (p. 63). AIDE DE CAMP DE NEY, DEVENU UNE DES FIGURES MAJEURES DE L'HISTOIRE MILITAIRE RUSSE, LE BARON DE JOMINI (1779-1869), d'origine suisse, servit valeureusement comme aide de camp et officier d'étatmajor auprès de Ney (à Elchingen, Iéna, Eylau, Bautzen) et fut gouverneur de Wilna puis de Smolensk en 1812. Cependant, ses deux passages au service de Berthier en 1809-1810 et 1813 furent malheureux: le major-général lui marquait de l'animosité et le raya à deux reprises des listes. Pour cette raison, Jomini proposa ses services au tsar dès 1810 (mais Napoléon Ier le retint alors en le nommant général de brigade) puis à nouveau le 14 août 1813, en pleine campagne d'Allemagne. Il fit dès lors une longue et brillante carrière dans l'armée russe, comme général en chef en 1826, instructeur militaire du tsarévitch et cofondateur de l'académie militaire de Saint-Pétersbourg. «... Je vous prie de croire que je ne demande pas autre chose que d'être jugé équitablement... Pour peu que vous soyés juste, vous conviendrés que j'ai été cruellement traité; si j'avais été frança
Mes ordres d'achat