GÉNIE MILITAIRE. - PETIT (Jacob). Suite de... - Lot 49 - Osenat

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GÉNIE MILITAIRE. - PETIT (Jacob). Suite de 10 aquarelles en couleurs, signées, chacune avec une légende manuscrite jointe. [Fin du Second Empire, probablement]. 138 x 226 mm, montages de l'époque sur carton (sauf une). Le tout placé dans un étui de chagrin noir ancien aux armes et emblèmes impériaux. 8 BELLES SCÈNES MILITAIRES ET 2 REPRÉSENTATIONS TECHNIQUES, pour la promotion d'un système de plaques blindées pouvant servir alternativement de tentes, de caissons et de protections pour les troupes du Génie. AUX TRANCHÉES, AU BIVOUAC, AU TRANSPORT, À LA BATAILLE (contre des Prussiens), etc
Mes ordres d'achat