EUGÈNE DE BEAUHARNAIS. Lettre autographe... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
2300 - 2500 EUR
Résultat : 4 800EUR
EUGÈNE DE BEAUHARNAIS. Lettre autographe signée «Beauharnois» en qualité de colonel des Chasseurs à cheval de la Garde impériale, adressée au gouverneur de Paris le maréchal Joachim MURAT. S.l., 27 messidor an XII [16 juillet 1804]. 1 p. in-4, bel en-tête gravé sur cuivre à ses initiales s'inscrivant dans un cor de chasse avec rameaux végétaux et ruban. «J'ai l'honneur de vous adresser... le nommé Jacques, artiste vétérinaire du 10ème régiment de Chasseurs qui demande, et qui a des droits pour obtenir, sa retraite. Si, par vos bontés, il pouvoit l'avoir, JE L'ENVERROIS DANS MON HARAS, OÙ IL ME SEROIT D'UNE TRÈS GRANDE UTILITÉ. Il a joint à sa demande les formalités ordonnées par la loi...»
Mes ordres d'achat