DÉCLARATION DES DROITS DE L'HOMME. - Acte... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
DÉCLARATION DES DROITS DE L'HOMME. - Acte constitutionnel présenté au peuple françois par la Convention nationale, le 24 juin 1793, l'an 2e de la République. À Paris chez Basset, [1793]. Placard in-plano, gravé sur cuivre, quelques déchirures marginales dont une angulaire avec petit manque de papier. LA DÉCLARATION MONTAGNARDE DE 1793, BIEN PLUS RADICALE QUE CELLE DE 1789. Servant de préambule à la Constitution de l'an I, elle conserve les grand traits de sa devancière, comme l'égalité des hommes devant la loi, mais étend cette égalité à leur «nature», et fait apparaître pour la première fois de nouveaux droits: le suffrage universel, le droit au bonheur, au travail, à l'instruction, à la pétition, et même à l'insurrection. LA CONSTITUTION DE L'AN I, MODÈLE DÉMOCRATIQUE LE PLUS AVANCÉ DE SON TEMPS. Le texte constitutionnel de 1793 (avec son préambule), demeura le plus démocratique jusqu'au xxe siècle: organisant un régime de démocratie semi-directe, il fut rédigé du 3 au 9 juin 1793 et voté le 24 juin 1793. Il s'agissait là en fait pour les Jacobins de répondre aux Girondins qui rappelaient que la Convention avait été élue pour rédiger une nouvelle Constitution après l'abolition de la royauté, et de rassurer la province inquiète des coups de force successifs de la Commune et des sections parisiennes contre la représentation nationale. Les Montagnards se maintinrent cependant au pouvoir en «gouvernement provisoire», firent proscrire le 2 juin 1793 les vingt-deux chefs de la Gironde et poursuivirent leur politique de Terreur. Sous la réaction thermidorienne, les insurrections populaires de germinal et prairial an III (avril et mai 1795) réclamèrent encore «Du pain et la Constitution de l'an I», mais sans effet
Mes ordres d'achat