DAVID (Jacques-Louis)

Lot 36
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
DAVID (Jacques-Louis)
Lettre autographe signée du peintre au banquier Jean-Frédéric Perregaux. S.l., 30 ventôse an XII [21 mars 1804]. 1 p. in-12, adresse au dos. «Je viens encore solliciter votre infatiguable bonté en faveur d'un arrangement que j'ai pris avec le major du régiment de MON SECOND FILS: EUGÈNE DAVID VOULANT ABSOLUMENT SERVIR JE L'AI PRÉSENTÉ À LOUIS BONAPARTE qui de suite lui a donné une lettre de recommandation pour le major Debroc [le futur général Armand Louis Debroc, proche de Louis Bonaparte dont il deviendrait aide de camp puis grand maréchal du Palais en Hollande] du cinquième régiment de Dragons en permission à Compiègne et je suis convenu avec cet honnête major que mon fils Eugène auroit mille francs par an de haute paye à raison de deux cent cinquante livres par trois mois. C'est le major qui se charge de les lui donner, et ma femme va vous dire comment nous désirons rembourser le major des avances qu'il veut bien faire. On ne biaise pas, comme vous voyés, avec des personnes aussi bonnes que vous, mais aussi je vous assure de l'éternelle reconnoissance de votre dévoué David.» Financier suisse fixé à Paris en 1765, Jean-Frédéric Perregaux (1744-1808) fonda sa propre banque en 1781, dans laquelle il fut associé successivement avec Gumpelzhaimer et Laffitte. Protégé par Bonaparte qui avait besoin de lui, il fut fait sénateur en 1799 et devint régent de la Banque de France en 1800. Sa fille épousa Marmont tandis que son fils devint chambellan de Napoléon Ier
Mes ordres d'achat