CUSTINE (Astolphe de)

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
CUSTINE (Astolphe de)
La Russie en 1839. Paris, Librairie d'Amyot, 1843. 4 volumes in-18, (4)-vii-(1 blanche)- xxiv-392 + (4)-406 + (4)-400 + (4)-426 pp., un tableau généalogique dépliant imprimé hors texte, demi-veau brun glacé, dos lisse ornés avec pièces de titres noires, tranches mouchetées, dos légèrement déglacés, quelques rousseurs (Kleinhans). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE DU CHEF-D'OEUVRE DU MARQUIS DE CUSTINE, publiée la même année que sa première impression (in-8). L'EXEMPLAIRE DU DERNIER DUC DE SAINT-SIMON (plusieurs ex-libris manuscrits «le gal Saint-Simon»). Henri-Jean Victor de Rouvroy (1782-1865) mena une triple carrière militaire, diplomatique et politique: il participa aux guerres révolutionnaires et napoléoniennes qu'il acheva comme chef d'escadron, s'illustrant à Iéna. Il servit notamment comme AIDE DE CAMP DU MARÉCHAL NEY, et un temps comme colonel dans la Garde du roi Joseph en Espagne. Fait général et pair de France sous la Restauration, il remplit des missions diplomatiques et coloniales sous la monarchie de Juillet, Il poursuivit ensuite sa carrière militaire en France jusqu'en 1848 avec le grade de général de division - Napoléon III le fit sénateur. Le duc de Saint-Simon appartenait à la famille du mémorialiste, dont il recueillit et publia le manuscrit. BON EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE. Provenance: duchesse de Saint-Simon (vignettes gravées ex-libris). Le duc de Saint-Simon contracta deux mariages successifs, en 1807 avec Anne-Marie Seguin de La Salle, morte en 1844, puis en 1850 avec Zénaïde Sénéchal (morte en 1881)
Mes ordres d'achat