CORSE. - Ensemble de 4 pièces imprimées en... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
CORSE. - Ensemble de 4 pièces imprimées en Corse. 1790-1798. - LOUIS XVI. Lettres patentes du roi, sur décrets de l'Assemblée nationale, des 15 janvier, 16 & 26 février 1790, qui ordonnent la division de la France en quatre-vingt-trois départemens. Données à Paris, le 4 mars 1790. À Bastia, de l'imprimerie d'Étienne Batini, [1790]. In-4, impression bilingue comprenant une version italienne en regard de la version française, broché, mouillures fortes. - LOUIS XVI. Lettres patentes du roi, sur un décret de l'Assemblée nationale, portant que l'isle de Corse fait partie de l'Empire français. Données à Paris au mois de 1790. À Bastia, de l'imprimerie d'Étienne Batini, [1790]. In-4, mouillures fortes. - VAUBOIS (Charles-Henri de Belgrand de). Proclamation. À Bastia, de l'imprimerie d'Étienne Batini, [probablement janvier 1798]. Placard in-plano. Le général commandant en chef dans l'île de Corse appelle à la fin de la révolte dans le Golo. - ÉMIGRÉS DU GOLO. Deuxième supplément à la liste des émigrés, ou prévenus d'émigration du département du Golo. À Bastia, de l'imprimerie d'Étienne Batini, [septembre 1798]. Placard de très grand format formé de 2 ff. in-plano assemblés, petites déchirures, quelques mouillures et travaux de vers. Liste indiquant pour chacun les nom, prénom et surnom, profession, lieu de domicile et de propriété, date d'émigration et observations, par exemple: «il était capitaine au service des Anglais; chef de révolte»
Mes ordres d'achat