CORSE. - BONAPARTE (Pierre-Napoléon)

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Lettre autographe signée au naturaliste. Isidore GEOFFROY SAINTHILAIRE. Auteuil, 20 février 1859. 4 pp. in-8, en-tête gravé à son chiff re. LONGUE LETTRE SUR LA FAUNE DE CORSE. «... Vous connaissez, sans doute, le GRAND RENARD DE CORSE. Autant que peut en juger un chasseur, qui n'est pas naturaliste, il diff ère du renard de France. Il diff ère, dans tous les cas, par les moeurs; il ne se gêne pas pour tuer ou dévorer un mouton, une chèvre et même, à ma connaissance, un gros bouc. Un seul chien de chasse, même fort, en vient difficilement à bout... LA PETITE ESPÈCE, beaucoup plus rare, et que je ne croyais pas être un renard, bien qu'on la qualifie de la sorte dans le pays, est tout à fait distincte par sa conformation, son pelage et ses moeurs... Ce renard est très petit, très allongé, à museau pointu et à poil ras. Il habite ordinairement des fourrés au bord des marais, et des cours d'eaux stagnantes... Il mange des grenouilles, et même des couleuvres... Ce petit renard est très entreprenant, il grimpe très bien des murs à pic, ce qui fait qu'on l'appelle aussi gatto volpe, chat renard... Il y a, en Corse, une espèce de BELETTE, très curieuse aussi, et qui diff ère de la belette ordinaire, et même du boccamele sarde... Le GRAND VAUTOUR, qu'on appelle altore, est bien le lammergeyer des Suisses. Je crois m'en être assuré. Il y a l'AIGLE ROYAL et l'AIGLE IMPÉRIAL, plus petit, mais plus beau, et plus rare. Il y a un OISEAU DE PROIE bleu de ciel, à tête blanche. Ce n'est pas l'oiseau saint Martin. Il y a un CERF qui... n'a que deux pointes. J'en ai tué un, et on l'appelle dans le pays: cervo fusajo, cerf à fuseaux. J'ai obtenu enfin chez moi, du croisement d'un MOUFFLON avec une brebis, un métis que je puis vous off rir... J'ai oublié LA PETITE PERDRIX, espèce de perdrix des hautes montagnes, dont il a souvent été question avec mon pauvre fr ère [le naturaliste Charles-Lucien Bonaparte]. Quant à la perdrix commune de Corse, j'ai prouvé que c'est la perdrix rouge ordin
Mes ordres d'achat